Voltar
Rústica Sesc/UFSM/Folha reúne mais de 160 participantes
Segunda - Feira, 17 de Setembro de 2018
Competição foi realizada com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer
Responsive image
No domingo, 16, Frederico Westphalen sediou a Rústica Sesc/UFSM/Folha. A primeira edição da competição contou com 161 participantes, divididos em duas categorias, geral (7 km) e revezamento (com o percurso total de 7km, mas dividido em duas partes de 3,5).

A largada foi realizada em frente a unidade do Sesc de Frederico Westphalen, enquanto a chegada foi na sede da UFSM-FW. Confira a classificação completa da competição:

Classificação
Rústica Sesc/UFSM/Folha

16 a 25 anos - feminino
1º colocado - Karine Britzke Felten
2º colocado - Patrícia Canova Maso
3º colocado - Maísa Bin
4º colocado - Bianca Baldoino Bortolucci
5º colocado - Letícia Stasiak

16 a 25 anos - masculino
1º colocado - Bruno Henrique Milani
2º colocado - Gabriel da Rosa
3º colocado - Sandro Vagner Ritterbuch Júnior

26 a 35 anos - feminino
1º colocado - Raquel Dal Soglio
2º colocado - Caroline Santos de Mendonça

26 a 35 anos - masculino
1º colocado - Mikael Espanhol
2º colocado - Daniel Dalla Nora
3º colocado - Mateus Cerutti Bolsi
4º Colocado - Tiago Sartore Favaretto
5º colocado - Felipe Bonini da Luz

36 a 45 anos - feminino
1º colocado - Denize Cancian Padilha
2º colocado - Valdiva Vastena Facco
3º colocado - Denise Fritzen
4º colocado - Otila Donato Barbosa
5º colocado - Tania Saurin Ritterbuch

36 a 45 anos - masculino
1º colocado - Jair Leonardo Valicheski
2º colocado - Zaqueu Alves de Oliveira
3º colocado - Claudinei Rodrigues Sardi
4º colocado - Marcos André Redel
5º colocado - Pedro Rogério Benedetti

46 a 55 anos - masculino
1º colocado - Giovani Sandri
2º colocado - André Alvaro Strapasson
3º colocado - Everton Giovani da Rosa
4º colocado - Vilson de Souza
5º colocado - Ivan Carlos Dalla Nora

Acima de 56 anos -masculino
1º colocado - Roque  Valdir Boeri
2º colocado - Wilmar José Quiroz
3º colocado - Estefano Adams
4º colocado - Vicente José Dagios

Classificação geral

Feminino
1º colocado - Jessica Dalila Sidloski Semeler
2º colocado - Marisete Appelt Pereira
3º colocado - Leticia Crema
4º colocado - Luisana Salvati
5º colocado - Danara Irena Schwertner

Masculino
1º colocado - Nilton Martins da Costa
2º colocado - Orlando Carlos Bertaluci
3º colocado - Jorge Jr Santini
4º colocado - Eduardo Luis Freitas
5º colocado - Fernando Alves da Silva

Revezamento

Feminino
1º colocado - Shaiane/Liziane
2º colocado - Magda/Angelica
3º colocado - Elenir/Adriana
Fonte: Ascom (Foto: Jornal Folha do Noroeste)
FOTOS
COMENTÁRIOS