Fortaleza da Canção: Composições são selecionadas
Quinta - Feira, 01 de Fevereiro de 2018
Após três dias de triagem, a comissão organizadora selecionou as 14 composições que participarão da primeira edição do Fortaleza da Canção. Ao todo, o festival de composição terá participantes de Santa Catarina, Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, além de diversos municípios do Rio Grande do Sul.
Confira abaixo todos as composições classificadas para a primeira edição do festival, além das composições suplentes:
1. FLOR DE AQUARELA – Canção
L/M: Danilo Kuhn (São Lourenço do Sul – RS)
2. SUCESSO GARANTIDO – Folk
L/M: Ricardo Fontana Alves (Porto Alegre – RS)
3. ANDALUZ – MPB
L: Bruno Kohl (Porto Belo – SC)
M: André Fernandes (São José do Rio Preto – SP)
4. NOS OLHOS DO MUNDO – Samba
L/M: Tuny Brum (Santa Maria – RS)
5. A FLOR E A PEDRA – Milonga
L: Paulo Ricardo Costa (Santa Maria – RS)
M: Diego Machado (Canoas – RS)
6. MILONGA DE EUGÊNIA GUEDES – Milonga
L: Jayme Vaz Brasil (Porto Alegre – RS)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)
7. INTERIOR – Valsa
L: Caine Garcia (Bagé)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)
8. A BOMBA DA PAZ – Chamarrita
L: Juarez Machado de Farias (Piratini – RS)
M: Roberto Luzardo (Jaguarão – RS)
9. A PARTE DA PAIXÃO – MPB
L: Alexandre Lemos (Rio de Janeiro – RJ)
M: Daniel Conti (São Paulo – SP)
10. ENTRE ÓDIOS E AMORES
L/M: Jardel Braga (Braga – RS)
11. A LUZ DE UMA CANÇÃO – Valsa
L: Martin Cesar (Jaguarão – RS)
M: José Roberto Corrêa Ribeiro (Belo Horizonte)
12. MORDAÇAS – Canção
L: Bruce Vaine de Souza Darde (Capão da Canoa – RS)
M: Adriano Sperandir (Osório – RS)
13. DESPEDIDA – Canção
L: Valéria Pisauro (São Paulo – SP)
M: Cristian Sperandir / Adriano Sperandir (Osório – RS)
14. QUANDO O AMOR VAI EMBORA – Canção
L: Juca Moraes (Cruz Alta – RS)
M: Nilton Jr da Silveira (Santo Antônio da Patrulha – RS)
SUPLENTES:
1. APRENDENDO A VOAR – Canção
L: Paulo Righi & Daiane Diniz & Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria – RS)
M: Penna Flores & Pedro Flores (Santa Maria – RS)
2. DIA DE REIS – Toada
L/M: Sandro Souza (Novo Hamburgo – RS)
3. DESCONECTAR – Rock
L/M: Luciana Rodrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)
4. ALÍVIO – Rock
L/M: Luciana Rodrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)
5. SAMBA DO SONHO – Samba
L/M: André Gonçalves (Porto Alegre – RS)
Confira abaixo todos as composições classificadas para a primeira edição do festival, além das composições suplentes:
1. FLOR DE AQUARELA – Canção
L/M: Danilo Kuhn (São Lourenço do Sul – RS)
2. SUCESSO GARANTIDO – Folk
L/M: Ricardo Fontana Alves (Porto Alegre – RS)
3. ANDALUZ – MPB
L: Bruno Kohl (Porto Belo – SC)
M: André Fernandes (São José do Rio Preto – SP)
4. NOS OLHOS DO MUNDO – Samba
L/M: Tuny Brum (Santa Maria – RS)
5. A FLOR E A PEDRA – Milonga
L: Paulo Ricardo Costa (Santa Maria – RS)
M: Diego Machado (Canoas – RS)
6. MILONGA DE EUGÊNIA GUEDES – Milonga
L: Jayme Vaz Brasil (Porto Alegre – RS)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)
7. INTERIOR – Valsa
L: Caine Garcia (Bagé)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)
8. A BOMBA DA PAZ – Chamarrita
L: Juarez Machado de Farias (Piratini – RS)
M: Roberto Luzardo (Jaguarão – RS)
9. A PARTE DA PAIXÃO – MPB
L: Alexandre Lemos (Rio de Janeiro – RJ)
M: Daniel Conti (São Paulo – SP)
10. ENTRE ÓDIOS E AMORES
L/M: Jardel Braga (Braga – RS)
11. A LUZ DE UMA CANÇÃO – Valsa
L: Martin Cesar (Jaguarão – RS)
M: José Roberto Corrêa Ribeiro (Belo Horizonte)
12. MORDAÇAS – Canção
L: Bruce Vaine de Souza Darde (Capão da Canoa – RS)
M: Adriano Sperandir (Osório – RS)
13. DESPEDIDA – Canção
L: Valéria Pisauro (São Paulo – SP)
M: Cristian Sperandir / Adriano Sperandir (Osório – RS)
14. QUANDO O AMOR VAI EMBORA – Canção
L: Juca Moraes (Cruz Alta – RS)
M: Nilton Jr da Silveira (Santo Antônio da Patrulha – RS)
SUPLENTES:
1. APRENDENDO A VOAR – Canção
L: Paulo Righi & Daiane Diniz & Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria – RS)
M: Penna Flores & Pedro Flores (Santa Maria – RS)
2. DIA DE REIS – Toada
L/M: Sandro Souza (Novo Hamburgo – RS)
3. DESCONECTAR – Rock
L/M: Luciana Rodrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)
4. ALÍVIO – Rock
L/M: Luciana Rodrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)
5. SAMBA DO SONHO – Samba
L/M: André Gonçalves (Porto Alegre – RS)
Fonte: Ascom (Foto: Divulgação)
ÚLTIMAS NOTÍCIAS