Voltar
Copa Frederiquense é aberta oficialmente
Sábado, 06 de Janeiro de 2018
Competição de futebol de campo chega a sua segunda edição e será realizada até o dia 10 de janeiro nas comunidades de Frederico Westphalen
Mais de 700 atletas estarão nos gramados de Frederico Westphalen para participar da 2ª edição da Copa Frederiquense de Futebol e nesta sexta-feira, 5, foi realizado, em frente à Catedral Santo Antônio, a abertura oficial da competição.

Antes, a equipe da Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer, esteve reunida com os integrantes do Planeta Bola (empresa que também organiza a competição), além de técnicos e professores das equipes para acertar os últimos detalhes sobre a competição, durante o congresso técnico realizado na Câmara de Vereadores.

Neste ano, serão 32 equipes que disputarão a competição, divididas em quatro categorias (sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18) e cinco comunidades do município sediarão a competição. São elas: Osvaldo Cruz, São Cristóvão, Linha Boa Esperança, Castelinho e São José, e além disso, a Arena do União Frederiquense será o palco das grande decisões da Copa Frederiquense.

O Secretário de Esportes, Giovani Sarturi, afirmou que o planejamento está sendo pensado para um longo prazo. “Estamos planejando tudo para que todos se sintam bem acolhidos, principalmente para voltar nas próximas edições, já que a nossa intenção é tornar essa competição tradicional no calendário do esporte”, ressaltou.

Neste sábado, 6, três comunidades recebem partidas válidas pela primeira fase da competição. Ao todo, três comunidades recebem partidas da primeira fase do campeonato na seguinte ordem:

Sábado, 6
Sede: Osvaldo Cruz
8h30min: sub-12 - Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut
9h30min: sub-14 - Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut
10h40min: sub-16 - Caiçara x GE Santanense
17h40min: sub-16 - União Frederiquense x Lajeadense
18h40min: sub-18 - União Frederiquense x Lajeadense

Sede: São Cristóvão
8h30min: sub-12 - União Frederiquense x Lajeadense
9h30min: sub-14 - União Frederiquense x Lajeadense
16 horas: sub-16 - Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut
17h20min: sub-18 - Guarani/Polo Chapecoense x Fluminense Joinville
18 horas: sub-18 - Bandeirante RTF (SC) x Borussia FC (Passo Fundo)

Sede: São José
8h30min: sub-16 - Associação Piá Santa Maria x GA Farroupilha
9h50min: sub-12 - Oriental 3 de Maio/N. Candelária x Chapecoense
10h50min: sub-14 - Oriental 3 de Maio/N. Candelária x Nolifut (B)
16h30min: sub-18 - Guarani/CMD Novo Barreiro x Itapagé/Zaca Sports/Afucooper
18 horas: sub-16 - Guarani/CMD Novo Barreiro x Ametista do Sul
19h20: sub-14 - Guarani/CMD Novo Barreiro x Ametista do Sul

Domingo, 7
Sede: Castelinho
8h30min: sub-16 - Lajeadense x Caiçara
9h50min: sub-18 - Lajeadense x Bandeirante RTF
16h40min: sub-18 - Borussia FC (Passo Fundo) x União Frederiquense
18h10min: sub-14 - Lajeadense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária
19h20min: sub-12 - Lajeadense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária

Sede: Guarani
8h30min: sub-16 - GE Santanense x Associação Piá Santa Maria
9h50min: sub-14 - Ametista do Sul x Guarani/Polo Chapecoense
11 horas: sub-16 - Ametista do Sul x Guarani/Polo Chapecoense
17h50min: sub-18 - Itapagé/Zaca Sports/Afucooper x Guarani/Polo Chapecoense
19h20min: sub-12 - Chapecoense x Guarani/Polo Chapecoense

Sede: São Cristóvão
8h30min: sub-16 - GA Farroupilha x União Frederiquense
9h50min: sub-12 - Nolifut x União Frederiquense
10h50min: sub-14 - Nolifut B x União Frederiquense
16h20min: sub-18 - Fluminense Joinville x Guarani/Novo Barreiro
17h50min: sub-16 - Nolifut x Guarani/Novo Barreiro
19h10min: sub-14 - Nolifut x Guarani/Novo Barreiro

Segunda-feira, 8
Sede: Linha Boa Esperança
8h30min: sub-12 - Guarani/Polo Chapecoense x Lajeadense
9h30min: sub-14 - Nolifut x Lajeadense
16 horas: sub-16 - Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro
17h20min: sub-18 - Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro
18h50min: sub-14 - Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro

Sede: Castelinho
8h30min: sub12 - União Frederiquense x Chapecoense
9h30min: sub-14 - União Frederiquense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária
10h40min: sub-16 - Caiçara x GA Farroupilha
16h30min: sub-16 - Ametista do Sul x Nolifut
17h50min: sub-14 - Ametista do Sul x Nolifut
19 horas: sub-12 - Oriental 3 de Maio/Nova Candelária x Nolifut

Sede: São José
8h15min: sub-16 - Associação Piá Santa Maria x Lajeadense
9h35min: sub-18 - Borussia FC (Passo Fundo) x Lajeadense
11h05min: sub-18 - Itapagé/Zaca Sports/Afucooper x Fluminense Joinville
17 horas: sub-18 - União Frederiquense x Bandeirante RTF
18h30min: sub-16 - União Frederiquense x Santanense
Fonte: Ascom
FOTOS
COMENTÁRIOS